Posted 28 ноября 2015,, 20:25

Published 28 ноября 2015,, 20:25

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Гозман: Россия ввела санкции не против Турции, а против собственного народа

28 ноября 2015, 20:25

МОСКВА, 28 ноября. Российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман считает, что ограничительные меры в отношении Турции обернутся санкциями против россиян.

По его словам, из текста соответствующего указа, ранее подписанного президентом РФ Владимиров Путиным, следует, что России нечего продавать Турции.

"В наших «контрсанкциях» говорится не о том, чего не будем ПРОДАВАТЬ обидевшей нас стране – наших высоких технологий, доступа к нашей надежной финансовой системе, других наших достижений, которым завидует весь мир. Говорится лишь о том, чего мы не будем у нее ПОКУПАТЬ – помидоров и пляжей, клубники и строителей. Это значит, во-первых, что не только Европе с Америкой, но даже Турции, не самой развитой стране на планете, нам продавать нечего", - отметил Гозман.

Кроме того, по мнению Гозмана, "санкции вводятся против собственного народа".

"За тот же турецкий помидор, который никуда не денется, а просто будет объявлен азербайджанским, мы будем платить больше – в его цену войдут и более сложная логистика и взятки на всех таможнях", - заключил политик.

Напомним, в субботу президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Указом постановляется ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ товаров из Турции, а также запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории РФ.

Указом также запрещается работодателям в РФ с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции.

Кроме того, согласно документу, с 1 января 2016 года приостанавливается действие безвизового режима с Турцией. В указе также говорится, что туроператорам надлежит воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции.