Posted 28 ноября 2015,, 22:55

Published 28 ноября 2015,, 22:55

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Германия может направить более тысячи военных для участия в операции ВВС в Сирии

28 ноября 2015, 22:55
Германия может направить 1,2 тысяч военнослужащих для участия германских ВВС в боевых операциях в Сирии. Таким образом миссия в Сирии может стать самой крупной текущей военной миссией бундесвера за пределами страны.

БЕРЛИН, 29 ноября. Германия может направить 1,2 тысяч военнослужащих для участия германских ВВС в боевых операциях в Сирии. Таким образом миссия в Сирии может стать самой крупной текущей военной миссией бундесвера за пределами страны.

"С военной точки зрения, для обеспечения функционирования самолетов и судов необходимо, предположительно, 1,2 тысячи военнослужащих", - сообщил генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер в интервью газете Bild am Sonntag.

По данным издания, правительство ФРГ стремится получить мандат на начало операции уже в этом году.

Викер отметил, что военная миссия может быть весьма продолжительной.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия готова помочь Франции бороться с исламистами на Ближнем Востоке не только с воздуха, но и с моря. Как подтвердила глава оборонного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен, Берлин готов предоставить один военный корабль для борьбы с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в РФ).

Кроме этого, в Сирию будут направлены самолеты-заправщики, а союзников Германия будет снабжать разведданными, получаемыми со спутников.