Posted 29 ноября 2015,, 13:15

Published 29 ноября 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Полиция Колорадо: Стрелок, ополчившийся на центр планирования семьи, кричал "Нет расчленению детей!"

29 ноября 2015, 13:15

ВАШИНГТОН, 29 ноября. Преступник, задержанный за стрельбу в американском городе Колорадо-Спрингс, при аресте кричал: "Нет - расчленению детей!", сообщает Associated Press со ссылкой на полицию.

"Свидетели подтвердили, что мотивом человека, которому будет предъявлено обвинение в трагическом и бессмысленном акте насилия, являлось неприятие законных и безопасных для здоровья абортов", - заявила глава организации Planned Parenthood Вики Коуэрт.
Об арестованном известно, что это 57-летний Роберт Льюис Диар, проживавший один в трейлере на собственном участке земли вблизи городка Хартсел в 105 км к западу от Колорадо-Спрингс. Ему принадлежит также деревянный домик без удобств в горах в 25 км западнее Эшвилла (штат Северная Каролина). Ранее он жил в соседнем штате Южная Каролина.
Диар, как выяснили журналисты, ранее подвергался аресту в Южной и Северной Каролине за мелкие правонарушения, включая два случая жестокого обращения с животными в 2002 году.
Его сосед по Северной Каролине Джеймс рассказал, что стрелок был малообщителен и избегал смотреть в глаза собеседнику, при этом никогда не говорил с ним о религии либо отношении к абортам.
Planned Parenthood - крупнейшая и старейшая в США организация по планированию семьи, основанная в 1916 году в нью-йоркском районе Бруклин медсестрой и активисткой борьбы за права женщин Маргарет Сенджер. В настоящее время имеет 59 региональных отделений и свыше 700 клиник и центров по всей стране, оказывающих широкий спектр медицинских услуг, в том числе обследования на предмет раннего выявления рака молочной железы. Производит больше искусственных прерываний беременности, чем кто-либо в США.
Planned Parenthood постоянно подвергается жесткой критике со стороны консерваторов и религиозных моралистов. Ссылаясь на якобы подслушанные ими телефонные разговоры, ее противники утверждают, что организация продает абортивный материал для медицинских исследований, что запрещено законами, однако доказательств этому нет, пишет BBC.
В пятницу житель США устроил перестрелку у центра планирования семьи в Колорадо-Спрингс в штате Колорадо. В результате инцидента погибли три человека, в том числе полицейский, 12 человек были ранены. Диар предстанет перед судом в понедельник, ему должны предъявить обвинения.