Posted 29 ноября 2015,, 12:35

Published 29 ноября 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Чехия, в отличие от Словакии, не будет оспаривать квоты на прием беженцев

29 ноября 2015, 12:35

ПРАГА, 29 ноября. Чехия не намерена присоединяться к иску в Европейском суде в Люксембурге с целью обжалования обязательных квот по распределению беженцев между странами Евросоюза.

После экстренного заседания правительства в субботу премьер-министр Богуслав Соботка сказал журналистам, что власти решил сохранить прежний подход, то есть не поддерживать иск, который намерена подать Венгрия и о солидарности с которым заявила Словакия.

По словам Соботки, обжаловав принятое в сентябре общее решение ЕС, Чехия рискует утратить свои позиции в Евросоюзе. Премьер также выступил против нагнетания истерии в стране, которой, по данным спецслужб, на данный момент не угрожают теракты, отмечают местные СМИ.

В пятницу с предложением примкнуть к судебному иску о пересмотре квот на прием мигрантов выступил министр финансов Чехии Андрей Бабиш.
Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса шахидов" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.
После парижской трагедии в европейских странах были усилены меры безопасности.