Posted 29 ноября 2015,, 11:59

Published 29 ноября 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Израиль не стал атаковать вторгшийся на его территорию российский самолет

29 ноября 2015, 11:59
«Было небольшое вторжение, не более чем на милю российского самолета, который возвращался из Сирии, но все было тут же урегулировано и самолет развернулся в направлении Сирии», - сказал глава минобороны Моше Яалон. По его словам, "российские самолеты не намерены нас атаковать, поэтому нельзя реагировать автоматически и сбивать их, как только произойдет ошибка".

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 ноября. Боевой российский самолет "недавно" вторгся в воздушное пространство Израиля, сообщил министр Израиля Моше Яалон. По его словам, это произошло вследствие ошибки пилота

«Было небольшое вторжение, не более чем на милю (1,6 км) в наше воздушное пространство российского самолета, который возвращался из Сирии и летел недалеко от Голанских высот, но все было тут же урегулировано и самолет развернулся в направлении Сирии», - сказал глава израильского минобороны в выступлении по государственному радио.

Яалон также объяснил, что между российскими и израильскими военными существует координация и постоянная связь, как раз чтобы избежать подобного вида инцидентов, передает AFP. «Российские самолеты не намерены нас атаковать, поэтому нельзя реагировать автоматически и сбивать их, как только произойдет ошибка», - добавил он.

В свою очередь руководитель военно-политического штаба при минобороны генерал-майор запаса Амос Гилад сообщил, что "самолеты российских ВВС время от времени проникают в воздушное пространство Израиля". Гилад пояснил, что благодаря координации действий, соглашение о которой было достигнуто на встрече премьера Бенджамина Нетаньяху и российского президента Владимира Путина, а также благодаря договоренностям между командованием двух армий, в подобных случаях ситуация не обостряется.

"Каждая сторона знает, как должна себя вести в подобной ситуации", - отметил он.

По мнению военачальника, у президента Турции Реждепа Тайипа Эрдогана "есть все основания сожалеть о том, что турецкая ракета сбила российский боевой самолет", пишет NEWSru Israel.

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

После инцидента отношения России и Турции переживают кризис.