Posted 29 ноября 2015,, 09:30

Published 29 ноября 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Неверов: Санкции против Турции – наш ответ на «удар в спину»

29 ноября 2015, 09:30

МОСКВА, 29 ноября. Комплекс мер по ограничению экономического сотрудничества с Турцией, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, является вынужденной реакцией на действия турецкого руководства, позволяющей повысить безопасность граждан России. Об этом заявили представили фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Напомним, 28 ноября глава государства подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ вводит ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов турецких товаров, запрещает деятельность в России находящихся под юрисдикцией Турции организаций, прием на работу ее граждан, а также продажу турпутевок в эту страну. Кроме того, с 1 января следующего года приостанавливается действие безвизового режима с Турцией.

В Госдуме не исключают, что предложенный список санкций не является окончательным и со временем может быть расширен. «Я думаю, что этот список не исчерпывающий, это превентивные меры, это первые меры. И они, конечно, могут быть расширены», - считает секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов.

«Указ президента – это ответ на удар в спину, который нанесла нам Турция. И если есть сведения, что правительство Эрдогана (Реджеп Тайип Эрдоган – президент Турции – «Росбалт») финансирует ИГИЛ, то мы не должны поддерживать экономику Турции», - уверен парламентарий.

Замсекретаря генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк при этом обратил внимание на то, что «Эрдоган не раскаялся в уничтожении нашего военного самолета в Сирии и пытается угрожать России за нашу последовательную и принципиальную борьбу с международным терроризмом». Между тем, Турция, по сути, «стала тыловой базой и одним из ресурсных центров международного терроризма», полагает депутат. «Воинственные заявления турецкого руководства о судьбах Ближнего Востока и Средней Азии заставляют напрягаться не только Россию и Сирию, но и весь мир», - заметил Железняк.

Депутат напомнил, что Россия многие годы выстраивала добрососедские, партнерские отношения с Турцией, но факт предательского нападения турецких ВВС на российский самолет нельзя игнорировать. По его словам, все меры, предлагаемые президентом РФ, являются вынужденной реакцией на действия турецкого руководства и требуют максимально быстрой и скоординированной работы правительства России, внешнеторговой, транспортной и туристической отраслей.

«Уверен, вводимые указом Владимира Владимировича Путина меры помогут обеспечить необходимый уровень безопасности и позволят заместить выпадающие категории товаров и услуг за счет импортозамещения и сотрудничества с более миролюбивыми государствами мира», - добавил вице-спикер Госдумы.

Железняк выразил надежду на то, что турецкий народ «сможет осознать, к какому обществу и миру ведет их нынешнее руководство и определиться с тем, кто враг, а кто друг». «Наши двери открыты для друзей, но угрожать России и безнаказанно стрелять в наших граждан мы никому не позволим», - заявил замсекретаря генсовета «ЕР».

Его позицию разделяет и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая считает, что экономические санкции России в отношении Турции направлены, в том числе, и на пресечение финансирования терроризма.

«Президент России предложил меры защиты нашей страны от политики «ударов в спину». Это необходимые меры, потому что Турция находится в «объятиях» терроризма, а мы с терроризмом ведем бескомпромиссную борьбу, - заявила Яровая. – Россия будет оценивать и адекватно реагировать на любые возможные угрозы, идущие от страны, ставшей «очагом дружбы» с терроризмом, и, более того, возводящей пособничество террористам в ранг официальной политики».

Депутат также заметила, что позиция руководства Турции подрывает доверие ко всей стране. «Мы как граждане России смотрим в глаза Эрдогана и, к сожалению, не видим ничего, кроме лжи. Подлый удар по нашему самолету, а теперь невнятное словоблудие тех, кто отдавал приказ, - это убийство доверия к Турции», - подчеркнула Яровая.