Posted 29 ноября 2015,, 10:59

Published 29 ноября 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Немецкие СМИ сообщили о сделке по беженцам, предложенной Евросоюзом Турции

29 ноября 2015, 10:59

БЕРЛИН, 29 ноября. ФРГ и прочие страны Евросоюза примут 400 тыс. беженцев, находящихся в Турции, если Анкара положит конец беспрепятственному проезду мигрантов в ЕС. Такой план будет обсуждаться сегодня в Брюсселе перед открытием саммита ЕС - Турция, узнала газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Первоочередная цель саммита - принять общий план действий по разрешению кризиса с беженцами. Задача Евросоюза заключается в том, чтобы беженцы не могли свободно выезжать из Турции в государства ЕС. В обмен европейские страны готовы ускорить ослабление визового режима для турецких граждан, выделить 3 млрд для помощи беженцам на местах, а также возобновить замороженные переговоры о вступлении Турции в ЕС.

В обсуждении же сделки с представителями Турции кроме немецкого канцлера Ангелы Меркель и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера будут участвовать, по данным газеты, премьер-министры Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Австрии, Швеции, Финляндии и Греции. Франция также поддерживает эту инициативу, но ее президент Франсуа Олланд сможет прибыть в Брюссель только после встречи.

В Турции находится огромное количество беженцев из охваченной войной соседней Сирии.

По данным приграничного агентства ЕС "Фронтекс", за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.