Posted 29 ноября 2015,, 20:25

Published 29 ноября 2015,, 20:25

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Турция и ЕС договорились на саммите по мигрантам и отмене виз

29 ноября 2015, 20:25
По словам главы Евросовета Дональда Туска, Анкара и ЕС начнут переговоры по 17-й главе переговоров о вступлении Турции в ЕС по экономической и финансовой политике. Также на саммите согласовали предоставление Анкаре помощи в 3 млрд евро для сирийских беженцев.

БРЮССЕЛЬ, 29 ноября. Евросоюз и Турция утвердили в Брюсселе план действий по решению миграционной проблемы. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам экстренного саммита ЕС-Турция в Брюсселе.

По его словам, Анкара и ЕС приняли решение начать переговоры по 17-й главе переговоров о вступлении Турции в ЕС по экономической и финансовой политике, передает Reuters. Также ЕС и Турция согласовали предоставление Анкаре помощи в 3 млрд евро для сирийских беженцев.

Туск при этом подчеркнул, что без введения надлежащего контроля на внешних границах ЕС Шенген "станет историей".

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что отмена визового режима ЕС с Турцией может произойти осенью 2016 года, если будут выполнены все необходимые для этого критерии.

По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, первый доклад в рамках визовой либерализации будет опубликован в марте 2016 года, а в июне Анкара начнет выполнять соглашение о реадмиссии.
Глава правительства также добавил, что Анкара не может гарантировать Евросоюзу снижение миграционного потока, пока в Сирии «продолжаются теракты и бомбардировки».