Posted 29 ноября 2015,, 21:14

Published 29 ноября 2015,, 21:14

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Эрдоган и Назарбаев в телефонной беседе обсудили инцидент с российским Су-24

29 ноября 2015, 21:14

АНКАРА, 30 ноября. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с главой Турции Тайипом Эрдоганом состояние и перспективы двусторонних отношений, а также ряд актуальных региональных и международных вопросов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Стороны обменялись мнениями по поводу кризисной ситуации в Сирии и инциденте с российским самолетом Су-24М. "Президент Казахстана выразил сожаление о случившемся, а также озабоченность ухудшением российско-турецких отношений. Глава государства подчеркнул, что данные связи выстраивались на протяжении долгих лет и сегодня сторонам необходимо проявить ответственность для их сохранения. В этой связи, для полного выяснения инцидента и поиска выхода из сложившегося положения было предложено создать двустороннюю комиссию", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Эрдоган подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным в самое ближайшее время. Назарбаев выразил надежду, что стороны используют все возможные меры для деэскалации ситуации.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией.

Командир самолета Су-24 подполковник Олег Пешков был убит сирийскими туркменами после катапультирования. Штурман, капитан Константин Мурахтин, госпитализирован с травмами. Кроме того, погиб матрос Александр Позынич, участвовавший в поисково-спасательной операции. Вертолет, в котором он находился, попал под обстрел.