Posted 29 ноября 2015,, 22:15

Published 29 ноября 2015,, 22:15

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Премьер Турции считает, что процесс присоединения страны к ЕС ускорится

29 ноября 2015, 22:15

БРЮССЕЛЬ, 30 ноября. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по итогам саммита ЕС — Турция заявил, что его страна и Евросоюз будут проводить по два саммита в год, что ускорит процесс вхождения Турции в ЕС, передает РИА «Новости».

«Мы решили, что ежегодно будем проводить по два саммита, ускорим процесс присоединения. Определен календарь по вопросу безвизового режима с ЕС. В марте (2016 года) первый доклад, в июне — вступление в силу соглашения о возврате мигрантов, и в октябре — вступление в силу безвизового режима. Для этого есть, что делать и нам, и Евросоюзу», — заявил он.

Также Давутоглу заявил, что выделенные ЕС 3 млрд евро будут потрачены не на Турцию, а на беженцев. «Нашей конечной целью является искоренение торговли людьми и преступлений в отношении беженцев, а также уменьшение числа мигрантов, направляющихся в Европу», — подчеркнул премьер.

Ранее премьер Турции заявил, что на нужды беженцев из Сирии уже потрачено $8 млрд.

На саммите лидеры ЕС и Турции обсуждали предложение Анкаре безвизового режима, финансовой помощи и возобновления переговоров о вступлении в ЕС в обмен на помощь в урегулировании миграционного кризиса.