Posted 30 ноября 2015,, 01:15

Published 30 ноября 2015,, 01:15

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Премьер Канады заявил о готовности продолжать давление на Россию для защиты Украины

30 ноября 2015, 01:15

ОТТАВА, 30 ноября. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на встрече с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что канадские власти готовы и дальше осуществлять давление на Россию для защиты украинского суверенитета и целостности. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что Порошенко проинформировал премьера о последних событиях в Донбассе и подчеркнул важность трансатлантического единства в вопросе сохранения санкций в отношении России до полного восстановления территориальной целостности Украины.

«Джастин Трюдо заверил в полной поддержке народа Украины в борьбе за отстаивание независимости, суверенитета и территориальной целостности. Он отметил дальнейшую готовность Канады осуществлять давление на Москву, а также всячески помогать Украине, в частности, усиливая способность вооруженных сил Украины противодействовать современным вызовам и угрозам», — говорится в сообщении.

На встрече Трюдо и Порошенко отметили важность сотрудничества двух стран, в частности в торгово-экономической и военно-технической сферах и необходимость скорого подписания соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами.

Премьер Канады и президент Украины также обсудили упрощение визового режима для украинских граждан. Джастин Трюдо подтвердил готовность посетить Украину с визитом по приглашению Петра Порошенко.

Ранее сообщалось, что власти Канады передали Украине оборудование для обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов.