Posted 30 ноября 2015,, 05:37

Published 30 ноября 2015,, 05:37

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

СПЧ займется проблемой дальнобойщиков

30 ноября 2015, 05:37

МОСКВА, 30 ноября. Совет по правам человека готов помочь в урегулировании конфликтной ситуации вокруг введения системы оплаты проезда большегрузов "Платон". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"В президентском Совете по правам человека обеспокоены ситуацией, которая складывается в связи с введением системы "Платон" для дальнобойщиков. Мы считаем, что нужно найти решение, которое будет взаимоприемлемым", - отметил он.

По словам главы СПЧ, этот вопрос будет рассмотрен в следующую среду на заседании специальной рабочей группы по защите прав автомобилистов и других участников дорожного движения. СПЧ планирует пригласить на заседание рабочей группы дальнобойщиков и представителей ведомств.

В России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против системы “Платон”. Дальнобойщики возмущены новыми сборами за проезд по федеральным трассам и намерены добиваться их отмены. Водители неоднократно отмечали, что их акции не связаны с политикой. Мнения дальнобойщиков о ситуации представлены в статье "Росбалта".