Posted 30 ноября 2015,, 06:15

Published 30 ноября 2015,, 06:15

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Китай и Тайвань выдали друг другу пленных разведчиков

30 ноября 2015, 06:15
ПЕКИН, 30 ноября. Тайвань и Китай обменялись шпионами в качестве беспрецедентного жеста доброй воли, последовавшего за исторической встречей лидеров Тайваня и КНР, которая произошла ранее в этом месяце, сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства Тайваня.
Китай освободил представителей военной разведки Тайваня полковника Жу Гонгсуна и полковника Су Чанггуо после того, как они более девяти лет находились в заключении. Власти Тайваня, в свою очередь, предоставили китайскому шпиону Ли Жихао предварительное условно-досрочное освобождение, говорится в заявлении канцелярии главы администрации Тайваня Ма Инцзю.
"Президент Ма (Инцзю) надеется, что взаимные обмены могут продолжиться и привести к более конкретным достижениям в будущем", - заявил пресс-секретарь лидера Тайваня Чарльз Чен.
7 ноября в Сингапуре состоялась первая за 66 лет встреча между руководителями Тайваня и КНР. Глава администрации Тайваня Ма Инцзю на ней предложил придерживаться "консенсуса 1992 года", подразумевающего признание принципа "одного Китая", и также поддерживать статус-кво в отношениях. В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что силы, выступающие за независимость и отделение Тайваня от Китая, являются главной угрозой мирному развитию двусторонних отношений, и что Пекин по-прежнему твердо придерживается принципа "одного Китая". Кроме этого, Си Цзиньпин отметил, что стороны должны уважать друг друга и сотрудничать.