Posted 30 ноября 2015,, 07:55

Published 30 ноября 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Чеченцы в Турции выразили несогласие со словами Кадырова

30 ноября 2015, 07:55
АНКАРА, 30 ноября. Представители чеченской диаспоры осудили позицию главы Чечни Рамзана Кадырова, обвинившего власти Турции в поддержке терроризма, передает "Кавказский узел".
"Нас очень расстроили высказывания Кадырова. Мы хотим заявить, что большинство чеченского народа, живущего в Турции, поддерживает эту страну, которая принимала и оказывала гостеприимство нашим дедам с XIX века. Слова Кадырова о том, что нападение турецких военных на российский самолет - это предательство, и что они готовы привести в исполнение любые приказы Путина, нас сильно расстроили. Эти слова касаются его лично... Нас с турками связывают родственные отношения, смешанные семьи. Наши предки воевали на стороне Турции. Поэтому, мы ни в коем случае не поддерживаем Кадырова", - говорится в заявлении общественной организации "Культурный центр "Кавказ-Чечня", опубликованном на сайте организации за подписью ее руководителя Мурата Демирджи.
"Слова Кадырова о слепой поддержке Путина касаются только его самого и его окружения", - говорится в заявлении.
28 ноября глава Чеченской Республике Рамзан Кадыров опубликовал у себя в Instagram заявление, в котором обвинил Турцию в поддержке террористов, сборе для них средств, организации их лечения.
Также Кадыров заявил, что в XIX веке "Турция обманом заманила десятки тысяч чеченцев, ... создав им жестокие условия".
"За пять лет больше половины вымерло. Попытки вернуться домой пресекались огнем. Сегодня Турция стала базой для вербовки и отправки террористов в Сирию. Через Турцию туда идут бандиты со всего света. Задержаны только единицы. Турция не борется с ИГИЛ! (запрещено в России, - ред.). Она ведет с ним бизнес, покупает нефть, финансирует врагов Ислама, убивающих тысячи мусульман", - заявил Рамзан Кадыров.
Он также обвинил Турцию в том, что самолет российских ВКС был "сбит по указке США и Запада".
24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой "воздух-воздух". Это привело к обострению российско-турецких отношений. По версии Турции, Су-24 нарушил воздушное пространство государства. Минобороны России эти данные опровергает. 25 ноября активисты движения "Ахмат" в Чечне устроили митинг против Турции, а Рамзан Кадыров подверг резкой критике позицию турецкого руководства.