Posted 30 ноября 2015,, 08:51

Published 30 ноября 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Топилин: Минтруд подготовил перечень товаров, которые можно приобрести в счет маткапитала для детей-инвалидов

30 ноября 2015, 08:51

МОСКВА, 30 ноября. Подготовлен проект перечня товаров и услуг, приобретаемых для детей-инвалидов за счет маткапитала. Об этом заявил журналистам глава Минтруда РФ максим Топилин.

В соответствии с ФЗ № 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" разработан проект постановления правительства "Об утверждении перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретаемых за счет средств материнского (семейного) капитала".

"Минтруд России разместил на общественное обсуждение проект перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, которые можно будет приобрести за счет средств материнского капитала", – отметил Топилин.

Перечень содержит такие разделы: технические средства; приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов; медицинские изделия; тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой; санитарно-гигиеническое оснащение, специальные столовые приборы, адаптированные для инвалидов; средства коммуникации, адаптированные для инвалидов; реабилитационные мероприятия.

"Нужно отметить, что в проект перечня вошли только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, – подчеркнул он. – Они сейчас приобретаются гражданами самостоятельно за счет их личных средств. После вступления закона в силу это можно будет делать за счет материнского капитала".

"К примеру, в перечень вошли тренажеры для развития двигательных функций, специализированный велосипед для детей с ДЦП, беговая дорожка с речевым выходом, устройства для преобразования печатного текста в речь, – добавил министр. – Также за счет средств материнского капитала можно будет оплатить творческие и развивающие занятия, занятия адаптивной физкультурой".

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право направлять средства материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов. Законопроектом предусматривается возможность направлять маткпитал "на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации". При этом расходовать маткапитал можно будет не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Действие законопроекта распространяется как на родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и на усыновленных детей, независимо от очередности рождения (усыновления), отмечается в пояснительной записке к проекту. Закон должен вступить в силу с начала следующего года.