Posted 30 ноября 2015,, 09:10

Published 30 ноября 2015,, 09:10

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

СМИ: Российские суда испытывали проблемы при прохождении Босфора, ожидая разрешения Турции

30 ноября 2015, 09:10

МОСКВА, 30 ноября. С утра 29 ноября у судов с российским флагом возникли проблемы с прохождением пролива Босфор.

По данным системы отслеживания перемещения судов онлайн, сообщает Лiга. Новости, в этот день российские суда перемещались зигзагами и кругами, вероятно, долго ожидая разрешения зайти в пролив. Линии движения судов всех остальных стран такими передвижениями не отличались, передает Центр транспортных стратегий. Вечером 29 ноября суда под российским флагом зашли в Босфор.

Ранее СМИ сообщали, что власти Турции на фоне ухудшившихся отношений с Россией могут закрыть для военных судов проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря. Как отмечал РБК, не исключено, что Анкара пойдет на такой шаг, если почувствует себя под "угрозой военной опасности". Однако на данный момент одностороннее перекрытие проливов маловероятно, поскольку нарушает международные соглашения, в частности, Конвенцию Монтре.

Согласно документу, в мирное время Турция обязана пропускать военные суда малого и среднего классов всех стран. Державы Причерноморья могут проводить через проливы военные корабли любого класса. Единственное ограничение состоит в том, что они должны следовать в одиночку или с минимальным эскортом (до двух миноносцев).

Если же Турция находится в состоянии войны или "под угрозой военной опасности", вопрос о допущении военных кораблей в проливы остается на ее усмотрении. Согласно условиям договора, в этом случае война должна быть объявлена официально, а если этого не произошло, то Турция обязана пропустить иностранные корабли с условием, что те оказались отрезаны от своей базы ВМС. Кроме того, стране необходимо получить согласие ООН по вопросу закрытия проливов.

Как передает телеканал "Дождь", политолог Станислав Белковский отметил, что возможный запрет прохода через черноморские проливы для российский военных кораблей ставит под угрозу снабжение контингента РФ в Сирии, а также исключит сухопутную операцию РФ в Сирии.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Указом постановляется ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из Турции.