Posted 30 ноября 2015,, 09:25

Published 30 ноября 2015,, 09:25

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Генпрокуратура признала два фонда нежелательными на территории России

30 ноября 2015, 09:25

МОСКВА, 30 ноября. Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности двух иностранных неправительственных организаций.

Как сообщает пресс-служба ведомства, таковыми признаны фонды "Открытое общество" и "Содействие".

Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Генеральному прокурору Российской Федерации, министру иностранных дел Российской Федерации и министру юстиции Российской Федерации о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический "стоп-лист", отметили в Генпрокуратуре.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения указанных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях был подписан президентом Владимиром Путиным 23 мая. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.