Posted 30 ноября 2015,, 11:13

Published 30 ноября 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

В Кремле не знают о письме дальнобойщиков Путину

30 ноября 2015, 11:13

МОСКВА, 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин осведомлен о протестах дальнобойщиков, которые были вызваны введением платы за проезд тяжелых грузовиков, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В целом по материалам СМИ президенту, безусловно, докладывается о том, что происходит", - приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос в курсе ли глава государства о протестах дальнобойщиков.

Что касается письма водителей, направленного в адрес Путина, то Пескову о нем ничего не известно. "Мне неизвестно было ли какое-то письмо и по каким каналам оно должно было поступить", - сказал он.

На 30 ноября была запланирована самая масштабная акция протеста дальнобойщиков, в которой готовились принять участие водители грузовиков из 17 регионов страны. Водители собирались приехать в столицу и заблокировать МКАД, однако власти помешали проведению акции.

Накануне представители протестующих водителей фур объявили, что отправят коллективное письмо в администрацию президента и в правительство. Главным образом они требуют отменить систему взимания платы с большегрузов "Платон".

Как заявлял ранее министр транспорта РФ Максим Соколов, введение платы для 12-тонников было принято "не вчера и даже не позавчера" — в соответствии с федеральным законом, принятым Госдумой еще в 2011 году. Профессионалы, работающие в бизнесе большегрузных перевозок, по его словам, "знают об этой мере и готовились к ней". Глава Минтранса также предложил перевозчикам принять участие в отборе проектов дорожной инфраструктуры, на которые будут направлены собранные деньги. Информация по проектам, на которые пошли средства, станет доступна в специальном разделе сайта "Платона".