Posted 30 ноября 2015,, 11:35

Published 30 ноября 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

На самолетах во Франции обнаружили исламистские надписи

30 ноября 2015, 11:35
ПАРИЖ, 30 ноября. Пять самолетов во французских аэропортах пострадали от действий неопознанных хулиганов, которые нанесли на топливные баки авиалайнеров граффити на арабском языке. Три лайнера находились в аэропорту Лиона, еще два - в Париже. На топливном баке одного из них оказались слова "Аллах акбар", Lenta.ru со ссылкой на The Express Tribune
По сообщениям источников в полиции, рисунки были нанесены еще до прибытия воздушных бортов компаний EasyJet и Vueling на территорию Пятой республики. "EasyJet в сотрудничестве со спецслужбами оценила произошедшее и пришла к твердому убеждению, что это всего лишь граффити", - заявил представитель британского авиаперевозчика.
По данным издания, французские следователи не склонны связывать эти инциденты с террористическими атаками в Париже, поскольку такие эпизоды происходили и ранее. 28 ноября сообщалось, что за радикальные взгляды были уволены 57 сотрудников парижского аэропорта.
Вечером 13 ноября во французской столице совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.