Posted 30 ноября 2015,, 11:44

Published 30 ноября 2015,, 11:44

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Путин прибыл в Париж на Климатическую конференцию

30 ноября 2015, 11:44

МОСКВА, 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин прибыл в Париж для участия в XXI Климатической конференции ООН, сообщает "Интерфакс".

К этому моменту уже прошла церемония открытия конференции, на которой выступили президент Франции Франсуа Олланд и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также ее председатель глава МИД Франции Лоран Фабиус.

На конференцию в Париж съезжаются лидеры почти полутораста государств, среди которых президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, лидер КНР Си Цзиньпин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Конференция начнется с выступлений президента Франции Франсуа Олланда и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Затем слово возьмет ее председатель — глава МИД Франции Лоран Фабиус. После чего выступят участники конференции.

Что касается запланированных встреч Путина в Париже, то их будет три-четыре. "В стадии проработки находится возможный контакт нашего президента с канцлером Германии Ангелой Меркель", - сказал ранее помощник российского президента Юрий Ушаков. По его словам, будет обсуждаться сирийская и украинская проблематика, а к беседе может присоединиться председатель КЕС Жан Клод Юнкер.

Отдельные встречи у Путина намечены с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом Перу Ольянтой Умалой и президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, "на полях" конференции в Париже президент РФ, как ожидается, пообщается также с президентом США Бараком Обамой. "С Обамой мы не исключаем (встречи), скорее всего с Обамой они переговорят в кулуарах конференции", - сказал представитель Кремля.

Сегодня Песков уточнил, что Путин не будет встречаться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Париже "на полях" конференции ООН по климату. "Встреча с Эрдоганом (в Париже) не планируется, об этой встрече речь не идет. Такой встречи не будет", — рассказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, возможна ли встреча или телефонный разговор лидеров РФ и Турции в ближайшие дни, Песков подчеркнул, что "пока в графике (Путина) не значится каких-либо контактов".