Posted 30 ноября 2015,, 11:58

Published 30 ноября 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Премьер Турции: Инцидентов в небе трудно избежать при наличии двух коалиций по борьбе с ИГ

30 ноября 2015, 11:58

АНКАРА, 30 ноября. Инцидентов в небе над Турцией будет трудно избежать при наличии двух коалиций, которые борются с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Если существует две коалиции, которые действуют в одном и том же воздушном пространстве против ИГИЛ, подобные инциденты будет трудно предотвратить. Одна сторона - коалиция под командованием США, включая Турцию, проводит операции против ИГ в Сирии. С другой стороны, Россия проводит другую операцию. Есть необходимость координировать эти действия против ИГ", - сказал Давутоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Напомним, ранее Давутоглу также заявил, что Турция не намерена извиняться перед Россией за сбитый российский Су-24.

Между тем, по его словам, Турция готова предоставить России всю информацию об инциденте с самолетом и обсудить меры для предотвращения подобных непреднамеренных инцидентов в будущем.

В прошлый вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.