Posted 30 ноября 2015,, 13:03

Published 30 ноября 2015,, 13:03

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Обама: США признают свою роль в создании проблемы с изменением климата

30 ноября 2015, 13:03

ПАРИЖ, 30 ноября. США к 2025 году намерены сократить почти на треть выбросы парниковых газов, заявил президент этой страны Барак Обама.

"Америка собирается снизить выбросы на 26-28% через 10 лет", - сказал Обама на Климатической конференции ООН в Париже.

Он также отметил, что США разделяют ответственность в борьбе против изменения климата.

"США не только признают свою роль в создании проблемы, но также и разделяют свою ответственность сделать что-то с этим", - сказал Обама.

Между тем другие мировые лидеры, прибывшие на Климатическую конференцию ООН в Париже, высказываются в понедельник за подписание соглашения по итогам саммита.

"Ни одна конференция никогда не собирала так много лидеров из такого количества стран, но еще никогда прежде международные ставки не были так высоки", - заявил в Париже президент Франции Франсуа Олланд.

"Для меня существует четыре критерия успеха: соглашение должно быть устойчивым, оно должно посылать четкий сигнал, чтобы было ясно, что переход к глобальной экономике неизбежен", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун, отметив, что соглашение также должно быть долгосрочным.

"Мы должны действовать сейчас. Мы слишком долго ждали", - заявил принц Уэльский Чарльз.

Климатическая конференция стартовала во французской столице в понедельник. Как ожидается, в ходе саммита главы государств должны придти к соглашению о введении ограничений на выбросы углекислого газа, которые становятся причиной глобального потепления.