Posted 30 ноября 2015,, 13:25

Published 30 ноября 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Меркель: Мы осуждаем терроризм, где бы он ни буйствовал

30 ноября 2015, 13:25
ПАРИЖ, 30 ноября. Мировое сообщество демонстрирует, что оно сильнее террористов, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в понедельник на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (СОР21), которая проходит в Париже. Прямая трансляция выступления велась на сайте мероприятия.
"Мы встречаемся в Париже в беспокойные и полные забот времена. Недалеко отсюда несколько дней назад террористы совершили нападение на людей в Париже… Мы осуждаем терроризм, где бы он ни буйствовал, но мы показываем нашим присутствием - мы сильнее, чем террористы", - сказала Меркель.
Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прогремели в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 130 человек, около 300 ранены.
Климатическая конференция ООН открылась в Париже 30 ноября. По сообщению Елисейского дворца, свое участие подтвердили главы государств и правительств 138 стран. Франция надеется на достижение договора о снижении выбросов парниковых газов для предотвращения изменения климата, а также на выполнение задачи собирать по $100 млрд в год, начиная с 2020 года, для помощи в борьбе с изменением климата развивающимся странам.