Posted 30 ноября 2015,, 13:39

Published 30 ноября 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

АТОР: Блэкаут в Крыму привел к массовому отказу от новогодних турпутевок на полуостров

30 ноября 2015, 13:39

МОСКВА, 30 ноября. Планы туроператоров на продажи новогодних туров в Крым не оправдались: после блэкаута некоторые клиенты уже решили аннулировать бронирования, а другие решили досрочно прервать отдых на полуострове. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Кроме того, в ассоциации рассказали, что российские туристы не ищут на родине альтернативу иностранным курортам в новогодние праздники. По данным АТОР, спрос на внутренний туризм на период зимних каникул пока остается на уровне прошлого года. Некоторые компании отмечают небольшой спад продаж и сокращение глубины бронирования туров.

Эксперты считают, что пик бронирований придется на ближайшие к заездам даты. Туристы будут ждать горящих предложений и снижения цен. Пока цены выросли на 10-15% и это негативно отразилось на динамике турпотока, отмечает АТОР.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины.