Posted 30 ноября 2015,, 14:04

Published 30 ноября 2015,, 14:04

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Голодец подтвердила отмену года туризма между Россией и Турцией

30 ноября 2015, 14:04

МОСКВА, 30 ноября. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что переговоры с Анкарой о проведении совместного российско-турецкого года туризма в двух странах будут прекращены, сообщает "Интерфакс".

"Мы, конечно, вынуждены прекратить сотрудничество на эту тему", - сказала Голодец, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее о том, что такое развитие событий возможно, говорил глава Ростуризма Олег Сафонов. "Я не могу вам сказать, будет ли отменен год туризма. Но, я сомневаюсь, что он будет, — отмечал Сафонов в комментарии "Русской службе новостей". При этом Сафонов подчеркивал, что решение об отмене перекрестного года туризма не входит в его компетенцию.

Перекрестный год культуры Россия-Турция, запланированный на 2017 год, также отменяется, рассказал ранее "Интерфаксу" специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Президент РФ Владимир Путин впервые предложил провести перекрестный год туризма в России и Турции в ноябре 2013 года. "Турция - одна из самых посещаемых российскими туристами стран. По итогам текущего года ожидается новый рекорд - четыре миллиона человек. Появляется интерес к путешествиям по России и со стороны турецких граждан. Поэтому предложили бы подумать о проведении перекрестного года туризма наших стран", - сказал тогда Путин.

В субботу Путин подписал указ об экономических мерах против Турции. В нем, в частности, отмечается, что "туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики". В свою очередь Министерство иностранных дел Турции также рекомендовало своим гражданам отказаться от "несрочных поездок" в Россию.