Posted 30 ноября 2015,, 14:06

Published 30 ноября 2015,, 14:06

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Британия и еще 6 стран договорились мобилизовать в случае кризисов до 10 тысяч военных

30 ноября 2015, 14:06

ЛОНДОН, 30 ноября. Великобритания, страны Прибалтики, Дания, Норвегия и Нидерланды договорились о мобилизации в случае кризисных ситуаций до 10 тысяч военных.

"Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сегодня, 30 ноября, дал обязательство, что Великобритания будет играть роль лидера в создании объединенных экспозиционных войск, в котором примут участие Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия, и которое может означать мобилизацию до 10 тысяч военнослужащих для реагирования на кризисы", - говорится в сообщении Минобороны Великобритании.

По информации министерства, Объединенные экспедиционные силы будут силами высокой готовности, быстрой дислокации и создаются для осуществления операций широкого спектра.

Концепция создаваемых Объединенных экспедиционных сил отличается от существующих международных организаций, однако они будут руководствоваться стандартами и процедурами НАТО, смогут дополнить прочие многонациональные интервенционные силы высокой готовности и поддержать действия ООН, НАТО и ЕС.

Планируется, что силы достигнут полной операционной мощности к 2018 году, когда окончательно будут интегрированы национальные силы, и они будут сбалансированы имеющиеся элементы с сухопутными, военно-морскими, военно-воздушными силами.