Posted 30 ноября 2015,, 14:29

Published 30 ноября 2015,, 14:29

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Эрдоган все еще надеется на встречу с Путиным в Париже

30 ноября 2015, 14:29

АНКАРА, 30 ноября. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что ждет ответа от российской стороны в ответ на свой запрос на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы еще в первый день сделали заявку на переговоры. Сейчас ждем ответа", - заявил Эрдоган, которого цитирует телеканал NTV.

Напомним, ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Путин не будет встречаться сЭрдоганом в Париже "на полях" конференции ООН по климату.

"Встреча с Эрдоганом (в Париже) не планируется, об этой встрече речь не идет. Такой встречи не будет", — рассказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, возможна ли встреча или телефонный разговор лидеров РФ и Турции в ближайшие дни, Песков подчеркнул, что "пока в графике (Путина) не значится каких-либо контактов".

О том, что лидеры двух стран могут встретиться в Париже, на прошлой неделе сообщали СМИ. Инициатором встрети стал турецкий лидер, который сначала пытался дозвониться до Кремля, потом запросил о встрече.

Конференция по климату под эгидой ООН будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Участие в ней подтвердили многие мировые лидеры, в том числе Владимир Путин и Барак Обама.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.