Posted 30 ноября 2015,, 15:15

Published 30 ноября 2015,, 15:15

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Столтенберг: Представители НАТО и России обсудили ситуацию вокруг сбитого российского Су-24

30 ноября 2015, 15:15

БРЮССЕЛЬ, 30 ноября. Инцидент со сбитым российским истребителем Су-24 обсудили на прошлой неделе заместитель генсека НАТО Александер Вершбоу и постпред России при этой организации Александр Грушко, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"На прошлой неделе после инцидента состоялась встреча заместителя генсека НАТО с российским представителем при НАТО А.Грушко. Он сообщил о необходимости снизить напряженность ситуации и высказал необходимость поддержания прямых контактов между Анкарой и Москвой", - сообщил Столтенберг.

При этом он отметил, что "Турция имеет право на защиту своего воздушного пространства".

"То, что мы видели на прошлой неделе, не является первым примером нарушения турецкого воздушного пространства российскими самолетами. Мы сфокусированы сейчас на том, чтобы добиться деэскалации ситуации, снизить напряжение. Это - суверенное право Турции защищать свое воздушное пространство и территориальную целостность", - подчеркнул генсек НАТО.

Ранее Столтенберг заявил, что главы МИД стран-членов НАТО обсудят механизмы предотвращения инцидентов, подобных атаке российского Су-24 турецким истребителем. Соответствующие встречи состоятся во вторник и среду.

"Завтра на министерской встрече в НАТО мы обсудим, как нам разработать различные механизмы для деэскалации, сокращения рисков и сделать все возможное, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, а если они произойдут, сделать все возможное, чтобы они не превратились в неподконтрольную спираль", — сказал Столтенберг после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.