Posted 30 ноября 2015,, 15:46

Published 30 ноября 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

СКР создает программу для предсказания противоправных действий на основе публикаций СМИ

30 ноября 2015, 15:46

МОСКВА, 30 ноября. Следственный комитет объявил тендер на создание программы, которая будет прогнозировать противоправные действия. Предсказания предполагается делать на основе информации из СМИ и блогосферы, следует из документации, размещенной на портале госзакупок.

Программа должна сообщать Следственному комитету в каких публикациях фигурирует само ведомство, а также собирать данные о возможных преступлениях. Среди функций системы указаны «определение и классификация уровня и типа угроз совершения противоправных действий», "анализ открытых источников с целью последующего выявления уровня и характера социальной напряженности» и «реагирование на негативные информационные поводы». Все сообщения будут проходить автоматический лингвистический анализ.

Система должна уметь следить за отдельными авторами, формировать на них досье и показывать динамику уровня угроз. На реализацию проекта предполагается потратить почти 2,4 млн рублей.

Анализ угроз должен проводиться на основе мониторинга 35 тыс. средств массовой информации. В список СМИ входят 1,5 тыс. федеральных изданий, включая "Коммерсант", "Ведомости", "Российскую газету", РБК и "Известия", 7,5 тыс. региональных изданий, 500 информационных агентств, в том числе РИА Новости, ТАСС, "Прайм", "Росбалт" и УНИАН, 25 тыс. интернет-изданий (Gazeta.ru, Lenta.ru, BFM.ru и другие), а также 125 основных телеканалов и радиостанций и не менее 600 зарубежных СМИ. В тендере особо подчеркивается, что система должна позволять отсматривать сюжеты "Первого канала", "России 1", ТВЦ, НТВ, РЕН-ТВ, "5-го канала" и "Дождя".

Другим источником информации станут публикации в блогосфере. Предполагается, что база данных будет непрерывно пополняться сообщениями из таких социальных сетей, как "ВКонтакте", Facebook, Twitter, LiveJournal, Liveinternet, "Одноклассники", "Мой мир", Youtube, RuTube, Smotri.com, Instagram и Foursquare.

Система должна быть доступна с компьютеров и мобильных устройств на платформах iOS, Android, Symbian, BlackBerry и Windows. Особое приложение будет разработано для планшетов iPad.

В середине октября Совбез России объявил о создании проекта по мониторингу состояния национальной безопасности. Проект предполагает сбор, обработку и анализ информации, прогнозирование и выявление угроз, проработку вариантов возможных управленческих решений по преодолению негативных тенденций и кризисных ситуаций.