Posted 30 ноября 2015,, 16:21

Published 30 ноября 2015,, 16:21

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

В Госдуме предлагают пересмотреть способ финансирования высокотехнологичной медпомощи

30 ноября 2015, 16:21

МОСКВА, 30 ноября. Группа депутатов во главе с Оксаной Дмитриевой внесла в Госдуму законопроект о пересмотре нынешнего способа финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в РФ, передает корреспондент "Росбалта".

Проектом предлагается отменить ранее принятые решения о финансировании такой помощи из средств Фонда ОМС и оставить эти деньги на базовую программу обязательного медицинского страхования. Депутаты убеждены, что финансирование высокотехнологичной медпомощи может осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время дополнительные страховые взносы подлежат изъятию из бюджета Фонда ОМС на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и для передачи дотации на сбалансированность федеральному бюджету, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Такое же решение принимается и на 2016 год. Общая сумма изъятия составляет 187,9 млрд рублей. Из них 96,7 млрд рублей пойдет на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, а 91,2 млрд рублей в виде дотации на сбалансированность федеральному бюджету, которая уходит из здравоохранения безвозвратно.

"В результате финансовых манипуляций расходы на здравоохранение из года в год неуклонно сокращаются и в 2016 году составят всего 3,5% от валового внутреннего продукта. Это существенно ниже допустимой нормы, установленной ВОЗ - 4,5% от ВВП", - заявили в Госдуме.

При этом в системе ОМС, несмотря на декларации о "позитивных изменениях", все более обостряется проблема доступа к бесплатной качественной и своевременной медицинской помощи. В поликлиниках не хватает терапевтов, наблюдается хронический недостаток врачей-специалистов, снижается качество предоставляемой медицинской помощи, отметили авторы законопроекта.