Posted 30 ноября 2015,, 19:54

Published 30 ноября 2015,, 19:54

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Касьянов: Власть должна понять, что изменить ситуацию в стране можно через выборы, а не через закручивание гаек

30 ноября 2015, 19:54

МОСКВА, 30 ноября. Бывший премьер-министр РФ, председатель оппозиционной партии ПАРНАС Михаил Касьянов, говоря о сегодняшней ситуации в стране и о грядущих выборах 2016 года, отмечает, что, несмотря на текущие трудности, у России есть потенциал выхода на траекторию устойчивого развития.

Так, в интервью радиостанции "Голос Америки" он, в частности, заявил: "Власть должна понять, что менять ситуацию (в стране) можно через выборы, а не через усиление угроз и закручивание гаек".

"В этом и есть секрет следующего года. От (президента Владимира) Путина зависит много, от народа также зависит все, но народ готов терпеть и не готов сегодня защищать свои конституционные права", - считает Касьянов.

По его словам, власть должна принять решение, "выбрать свой путь - или дальнейшее закручивание гаек, которое может перейти в репрессии, или плавная либерализация".

Под последним политик понимает, в частности, возможность демократической оппозиции участвовать в выборах - "без давления, без посадки в тюрьмы, без угроз, без очернения по телевидению и т.д".

"И тогда начнется плавное изменение ситуации, - уверен Касьянов. - Да, через год ничего не изменится кардинально, но начнет меняться атмосфера, а значит, начнет меняться все".

Затем, по его словам, будут президентские выборы, и "будет тоже большой шанс на изменение ситуации".

На вопрос, намерен ли он сам принимать участие в выборах президента, Касьянов заявил, что такая возможность пока не рассматривается.

"Мы сейчас рассматриваем, кто будет участвовать в выборах 2016 году в Госдуму... Затем можно будет делать выводы о дальнейших шагах", - подчеркнул политик.