Posted 30 ноября 2015,, 18:50

Published 30 ноября 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Постпред США при НАТО: Турция не намерена закрывать черноморские проливы Босфор и Дарданеллы

30 ноября 2015, 18:50

ВАШИНГТОН, 30 ноября. Турция не будет закрывать черноморские проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных и гражданских кораблей — страна аккуратно соблюдает Конвенцию в Монтре 1936 года, которая гарантирует свободный проход через проливы всех судов. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют.

"Пока я не видел никаких признаков, что Турция как-либо намерена ограничивать судоходство через проливы, - цитирует Льюта РБК. - В течение десятилетий Турция очень серьезно относилась к своим международным обязательствам, зафиксированным в Конвенции в Монтре. Я полагаю, что ситуация не изменится".

Ранее СМИ писали о том, что власти Турции на фоне ухудшившихся отношений с Россией могут закрыть для военных судов проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря. Как уточнялось, Анкара может пойти на такой шаг, если почувствует себя под "угрозой военной опасности". Однако на данный момент одностороннее перекрытие проливов маловероятно, поскольку нарушает международные соглашения, в частности, Конвенцию Монтре.