Posted 30 ноября 2015,, 19:54

Published 30 ноября 2015,, 19:54

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

СМИ: Британский парламент проголосует за проведение операции ВВС в Сирии

30 ноября 2015, 19:54

ЛОНДОН, 30 ноября. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, выступающий за участие королевских ВВС в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, получит уверенное большинство в ходе голосования парламента по данному вопросу.

Как передает Press Association со ссылкой на источник в оппозиционной Лейбористской партии, в общей сложности "43% депутатов-лейбористов выступают за начало бомбардировок" исламистов в Сирии. Таким образом, премьер получит почти 100 голосов оппозиционной фракции, которая насчитывает 321 мандат.

С учетом голосов консерваторов самого Кэмерона это дает ему "уверенное большинство в парламенте".

По данным СМИ,дебаты в палате общин британского парламента по вопросу об участии страны в военной операции в Сирии против ИГ начнутся в среду.

Пока неясно, сколько времени продлятся дебаты в итоге. В понедельник, как ожидается, премьер-министр выступит с очередным заявлением по Сирии.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Дэвид Кэмерон привел свои аргументы в пользу участия Британии в операции в Сирии, а в выходные министры иностранных дел и обороны обзванивали депутатов от оппозиционной Лейбористской партии, рассчитывая убедить их поддержать правительство.