Posted 30 ноября 2015,, 22:59

Published 30 ноября 2015,, 22:59

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В Пентагоне назвали наличие ракет «воздух-воздух» на бомбардировщиках Су-24 усложнением ситуации

30 ноября 2015, 22:59

ВАШИНГТОН, 1 декабря. Представитель Пентагона Мишель Балданса прокомментировала информацию о появлении ракет «воздух-воздух» на борту российских бомбардировщиков Су-24, действующих над территорией Сирии, передает РИА «Новости».

«Мы знаем об этих сообщениях. Как я говорила раньше, подобные системы еще больше усложнят и без того сложную ситуацию в небе над Сирией и не сделают ничего для борьбы с ИГ, у которой нет воздушных сил», — подчеркнула Балданса.

Она добавила, что США ожидают от России выполнения меморандума о взаимопонимании относительно безопасности полетов. Кроме того, в Пентагоне рассчитывают, что Москва не станет направлять ракеты против самолетов международной коалиции.

Ранее сообщалось, что российские Су-34 впервые поднялись в небо Сирии с ракетами «воздух-воздух».

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Москва утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.