Posted 1 декабря 2015,, 04:45

Published 1 декабря 2015,, 04:45

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Правительство предлагает запретить "сухой алкоголь"

1 декабря 2015, 04:45
План включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России. Один из пунктов "дорожной карты" предполагает запрет на "сухой алкоголь".

МОСКВА, 1 декабря. Правительство РФ утвердило план мероприятий ("дорожной карты") по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.

Подписанным распоряжением утвержден план мероприятий по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, который включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России.

Планом предусмотрены контрольные показатели его реализации: увеличение суммы начисленных акцизов на спирт этиловый, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, производимые в России; сокращение количества документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на бумажном носителе; снижение потребления алкогольной продукции населением и расхождения между объемами поступивших на рынок от производителей и импортеров водки, пивных напитков и задекларированных объемов розничных продаж водки, пивных напитков.

Один из пунктов "дорожной карты" предполагает запрет на "сухой алкоголь" (порошковый алкоголь - прим. ред.).

Запрет продажи "сухого алкоголя" на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза", — гласит один из пунктов плана.
Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию плана, поручено ежеквартально представлять в Росалкогольрегулирование информацию о ходе его выполнения. Росалкогольрегулирование будет проводить мониторинг и контроль реализации плана и ежеквартально представлять в правительство доклад о ходе его реализации.
Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым Росалкогольрегулирование получит право на контроль за конфискованной спиртосодержащей продукцией.
Росалкогольрегулирование наделено полномочиями по организации уничтожения обращенной в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учету. Росалкогольрегулирование также должно будет определить методы уничтожения изъятых, конфискованных по решению суда или обращенных в федеральную собственность продукции и предметов для ее производства.