Posted 1 декабря 2015,, 04:59

Published 1 декабря 2015,, 04:59

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

В Госдуму внесен законопроект об особенностях рассмотрения дел с участием иностранцев

1 декабря 2015, 04:59

МОСКВА, 1 декабря. Правительство внесло в Госдуму законопроект о процессуальных особенностях рассмотрения дел с участием иностранных лиц.

Федеральным законом №297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации» устанавливается приоритет международного договора, определяется содержание используемых в нем понятий, в частности таких, как «юрисдикционные иммунитеты», «судебный иммунитет». В соответствии с нормами международного права и с учетом законодательства и судебной практики иностранных государств федеральным законом устанавливаются пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества, определяются привилегии и иммунитеты, не затрагиваемые федеральным законом. Предусматривается возможность отказа иностранного государства от юрисдикционного иммунитета, а также согласия иностранного государства на осуществление юрисдикции российским судом. Федеральный закон вступает в силу 1 января 2016 года.

В целях приведения российского законодательства в соответствие с федеральным законом законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) и Федеральный закон от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Законопроектом определяются процессуальные особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц. В частности, конкретизируются процессуальные права и обязанности иностранного государства и его представителей, порядок проведения предварительного судебного заседания, правила вынесения заочного решения.

Положения ГПК и АПК приводятся к единообразию путем установления в них принципа единого функционального (ограниченного) иммунитета иностранного государства. Эти кодексы дополняются новыми главами, устанавливающими особенности рассмотрения дел с участием иностранного государства, в которых урегулирован ряд необходимых процессуальных действий.

В главе, дополняющей ГПК, законопроектом предусмотрены порядок предъявления иска к иностранному государству, направления и вручения иностранному государству извещений и иных процессуальных документов. Установлена подсудность рассмотрения дел с участием иностранного государства, определены процессуальные права и обязанности иностранного государства и его представителей. В законопроекте также отражены особенности предварительного судебного заседания по рассмотрению таких дел и особенности вынесения заочного решения, а также участие государственных органов России в делах с участием иностранного государства. Аналогичные изменения предусмотрены в новой главе, дополняющей АПК.

Изменениями, вносимыми в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», устанавливаются особенности исполнения судебного решения, вынесенного в отношении иностранного государства, его имущества.

Срок вступления в силу вносимых изменений – 1 января 2016 года, одновременно с Федеральным законом «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 26 ноября 2015 года.