Posted 1 декабря 2015,, 08:19

Published 1 декабря 2015,, 08:19

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Минстрой не выполнил полностью предписание Счетной палаты

1 декабря 2015, 08:19

МОСКВА, 1 декабря. Счетная палата направила предписание в Минстрой по проверке, касающейся сметного нормирования в строительстве.

Анализ представленной Минстроем России информации об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки, показал, что представление Счетной палаты в полном объеме не исполнено. В частности, не обеспечены регистрация федерального реестра сметных нормативов в реестре федеральных государственных информационных систем и его ввод в эксплуатацию в порядке, установленном Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и постановлением правительства Российской Федерации "О порядке ввода в эксплуатацию отдельных государственных информационных систем".

Размещенный на сайте Минстроя России реестр сметных нормативов не приведен в соответствие с требованиями приказа Госстроя в части включения (исключения) нормативов и отражения в реестре информации, не относящейся к сметным нормативам (разъяснительные письма, индивидуальные индексы). Также не проведена экспертиза правомочности, достоверности и обоснованности выданных ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" заключений на сметные нормативы, включенные Минстроем России и его правопредшественниками в федеральный реестр.

Не обеспечено наделение ФАУ "Главгосэкспертиза России" полномочиями по осуществлению оценки эффективности капитальных вложений и оптимальности проектных решений, не приняты меры по возврату в федеральный бюджет остатков средств, не используемых ФАУ "Главгосэкспертиза России" для осуществления уставной деятельности.

Кроме того, представленная Минстроем России информация не содержит конкретного плана мероприятий (программы, комплекса мероприятий, мероприятий "дорожной карты") по осуществлению поэтапного реформирования системы ценообразования в строительстве с указанием сроков выполнения мероприятий, ответственных исполнителей, сроков согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и сроков внесения в правительство России.

В связи с невыполнением представления коллегия Счетной платы приняла решение направить в Минстрой России соответствующее предписание. О принятых мерах по его выполнению Минстрой России должен будет уведомить Счетную палату в письменной форме в срок до 1 мая 2016 года. За невыполнение должностные лица Минстроя России могут быть привлечены к административной ответственности по части 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 27 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" в случае невыполнения или ненадлежещего выполнения предписания Коллегия Счетной палаты может по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых платежных и расчетных операций по счетам объектов аудита (контроля).

Ранее Счетная палата выявила масштабные нарушения в ценообразовании и сметном нормировании в строительстве. Было установлено, что существующий процесс в этой сфере приводит к увеличению расходов федерального бюджета на капитальное строительство и характеризуется наличием коррупционных рисков.