Posted 1 декабря 2015,, 08:42

Published 1 декабря 2015,, 08:42

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Иванов: Срыв сроков модернизации аэропорта на Камчатке наводит на мысль о саботаже

1 декабря 2015, 08:42

МОСКВА, 1 декабря. Глава администрации президента России Сергей Иванов назвал саботажем очередное задержание в сроках модернизации аэропорта в городе Петропавловск-Камчатский.

Иванов отметил, что задержка с ходом выполнения работ нарастает, сообщает ТАСС.

"Трудно подобрать слова, но можно: это все безалаберность, разгильдяйство, безответственность, а иногда уже возникает мысль, что это просто саботаж", - возмутился он, проведя параллель с ситуацией на космодроме Восточный.

"У меня уже зреет мысль - доктора вызвать в лице правоохранительных органов, потому что терпеть это без конца невозможно. Контрольное управление (Кремля) - это терапевт, а по-моему, уже нужен хирург в лице правоохранительных органов", - добавил Иванов.

По его словам, во время проверки в аэропорту 24 ноября Контрольное управление Кремля обнаружило, что на некоторых объектах работы вовсе не ведутся, а на строящемся здании командно-диспетчерского пункта находился лишь один рабочий. Первый замглавы Спецстроя Александр Загорулько на это пояснил, что численность рабочих в целом на модернизации аэропорта была увеличена до 250 человек. При этом Загорулько сослался на трудности с трудовыми ресурсами и добавил, что часть личного состава находилась на переподготовке. Кроме того, он объяснил ситуацию передислокацией подразделений "Спецстроя", которая занимает определенное время.

Иванов указал на тревожную ситуацию с навигационным оборудованием, для установки которого нужно проводить обводнение участков с торфом.

"Но поскольку сейчас уже зима, когда проводить работы по обводнению бессмысленно, это означает, что мы раньше весны эти работы не начнем. И я уже прекрасно понимаю, что задержка (в завершении реконструкции аэропорта) составит уже не полтора года, а больше", - подчеркнул представитель Кремля.

"Я думаю, не надо никому объяснять, что эта территория (опережающего развития - ТОР) не заработает никогда до тех пор, пока не будут введены в строй современные объекты транспортной инфраструктуры. Какая может быть территория опережающего развития, если там нет хорошей взлетно-посадочной полосы и авиационного сообщения? Смешно об этом говорить", - заметил он.

Изначально модернизация аэропорта, на которую было выделено более 11,3 млрд руб. из федерального бюджета, должна была завершиться еще в 2014 году, однако затем срок сдвинулся на май 2016 года. В настоящее время скорректированный план предусматривает сдачу объектов в эксплуатацию 1 июня 2016 года.