Posted 1 декабря 2015,, 09:15

Published 1 декабря 2015,, 09:15

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

СМИ сообщили о создании новой российской авиабазы в Сирии

1 декабря 2015, 09:15
Россия планирует открыть вторую авиабазу в Сирии, а также ​​готовится к увеличению числа боевых самолетов. По информации The Times, на авиабазе Шайрат недалеко от города Хомс уже расположены российские штурмовые вертолеты. Военная команда прибыла туда около месяца назад, и привезла новое оборудование, утверждают источники издания.

ЛОНДОН, 1 декабря. Россия планирует открыть вторую авиабазу в Сирии, а также ​​готовится к увеличению числа боевых самолетов. Об этом пишет британская газета The Times со ссылкой на свои источники.

По информации издания, на авиабазе Шайрат недалеко от города Хомс уже расположены российские штурмовые вертолеты. Военная команда прибыла туда "около месяца назад, и привезла новое оборудование", заявил источник.

Количество военных самолетов РФ в Сирии теперь может превысить 50, а рядом с авиабазой будет размещен спецназ общей численностью около тысячи человек, утверждает собеседник газеты.

В свою очередь, кувейтская газета Al Rai уточняет, что на авиабазе Шайрат расположено около 45 авиационных ангаров, при этом каждый из них укреплен для защиты от обстрелов. Помимо этого, у авиабазы есть резервная взлетно-посадочная полоса длиной в 3 км.

Между тем в Белом доме указали на "некоторое усиление" российских авиаударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии в последние несколько недель.

Как передает Reuters, заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс отметил, что ранее Россия "далеко не всегда делала мишенью позиции ИГ". Вместе с тем, по его словам, подавляющая часть российских авиаударов приходятся на территории, за которые повстанцы при поддержке США борются с президентом Сирии Башаром Асадом.