Posted 1 декабря 2015,, 09:05

Published 1 декабря 2015,, 09:05

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

ВС: Опьянение не может оцениваться как отягчающее обстоятельство

1 декабря 2015, 09:05

МОСКВА, 1 декабря. Пленум Верховного суда России (ВС РФ) считает, что алкогольное или наркотическое опьянение преступника не может само по себе считаться отягчающим обстоятельством при назначении наказания, передает РИА Новости.

"Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание", — говорится в документе. ВС указал, что при решении вопроса о признании такого состояния отягчающим обстоятельством судьям нужно учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение при совершении преступления, а также личность виновного.

"Суду следует мотивировать в приговоре как признание, так и непризнание совершения преступления в состоянии опьянения обстоятельством, отягчающим наказание", — указал ВС РФ.

В 2013 году российское правительство одобрило законопроект, разрешающий суду признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.