Posted 1 декабря 2015,, 09:45

Published 1 декабря 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Опрос: Россияне стали меньше верить в то, что власти защитят их от терактов

1 декабря 2015, 09:45

МОСКВА, 1 декабря. ​Крушение российского самолета A321 в Египте в результате теракта и взрывы во Франции усилили страхи россиян перед террористической угрозой. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Так, за минувший месяц индекс террористических опасений граждан России вырос на 8 процентных пунктов — с 41% в октябре до 50% в ноябре. Этот показатель выше средневыборочного значения у тех, кто подробно осведомлен о терактах в Париже, у женщин, москвичей и петербуржцев, а также у жителей остальных городов-миллионников.

Нынешние показатели близки к значениям января 2014 года, которые были выявлены после терактов в Волгограде. Тогда о боязни терактов говорили 51% респондентов.

За минувший месяц у опрошенных резко снизилась уверенность в том, что власти способны защитить их от террористической угрозы. Если в октябре на защиту властей рассчитывали 60%, то в ноябре лишь 35%. Число тех, кто не сомневается в способности властей защитить население от терактов, сократилось за месяц с 77 до 64%.

Октябрьский опрос ВЦИОМ показывает, что индекс террористических опасений россиян с декабря 2014 года вырос на 5 п.п., с 36 до 41%. Почти за год число тех, кто боится стать жертвой теракта, выросло с 58 до 65%. То есть почти за весь минувший год индекс террористических опасений граждан вырос меньше, чем лишь за один последний месяц.

Добавим, ранее в Париже произошла серия терактов. Так, 13 ноября в Париже террористы открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 130 человек, около 300 ранены.

18-19 ноября самолет Ан-124-100 авиакомпании "Волга-Днепр" выполнял рейс по доставке строительной техники из Осло в малийский город Бамако. После завершения рейса 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu, куда 20 ноября около 07:00 по местному времени ворвались вооруженные боевики террористической группировки "Аль-Мурабитун". Шестеро членов экипажа находились в отеле, еще трое были во время теракта на территории аэропорта. В субботу была подтверждена гибель шести членов экипажа авиакомпании "Волга-Днепр". Пятеро из них — жители Ульяновска.

Наконец, 13 ноября в Ливане объявлен национальный траур в связи с гибелью 43 человек в результате двойного теракта на южной окраине Бейрута. По данным минздрава республики, еще 239 человек получили ранения. Среди жертв и пострадавших есть дети. Бомбы были приведены в действие в лагере беженцев Бурдж-аль-Бараджне в южном пригороде Бейрута. По информации телеканала "Аль-Маядин", связанного с радикальной шиитской группировкой "Хизбалла", атаку совершили два террориста-смертника на мотоциклах. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России).

Тем временем 6 ноября авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено из-за крушения лайнера А321 на Синае. Самолет направлялся из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Позднее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крупнейшей катастрофы в истории российской и советской авиации, которая произошла 31 октября, стал теракт.