Posted 1 декабря 2015,, 10:08

Published 1 декабря 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Россия может запретить поставку продуктов через Белоруссию из тех стран, где выявлены поддельные сертификаты

1 декабря 2015, 10:08

МОСКВА, 1 декабря. Россельхознадзор может запретить поставку фруктов и овощей через Белоруссию из тех стран, по которым выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. Больше всего злоумышленники подделывают сертификаты Турции и Марокко. Об этом заявила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, сообщает "Интерфакс".

"Не исключено, что мы будем вынуждены приостановить поставку продукции растениеводства через Белоруссию из тех стран, фитосанитарные сертификаты которых были признаны поддельными", - допустила она.

По ее словам, это решение может быть принято по результатам переговоров руководства Россельхознадзора с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем во вторник в Москве.

Предполагается, что продукция из этих стран не будет пропускаться до получения от их компетентных органов электронного подтверждения отправки. Всего в этом году Россельхознадзор выявил 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые белорусские коллеги выдавали реэкспортные сертификаты.

"Это касается яблок, груш, хурмы и другой продукции неизвестного происхождения, которая шла по основным поддельным сертификатам", - пояснила Швабаускене.

Больше всего было подделано сертификатов Турции – 178, Турция подтвердила, что не выдавала их. Кроме того, выявлено 115 поддельных сертификатов Марокко, 46 - Македонии, 28 - Туниса, 22 - Сербии, 19 - Боснии и Герцеговины, 2 - Израиля. Подделываются также сертификаты Бразилии, Эквадора, ЮАР, Чили.

"Это говорит о том, что количество продукции неизвестного происхождения, которая вошла в страну, гораздо больше, потому что существуют объездные дороги вокруг наших пунктов уведомления, - отметила Швабаускене. - И это говорит о том, что сегодня Белоруссия сертифицирует продукцию неизвестного происхождения, не обеспечивая безопасность по пестицидам, нитратам. Эти показатели не проверяются".

В Россельхознадзоре считают, все поддельные документы выпускаются в Евросоюзе для обхода российского продовольственного эмбарго.

"Иначе почему, к примеру, для марокканской продукции выбирается такая сложная логистика - через Польшу, Литву или Латвию, когда обычно она поставляется контейнерами в Новороссийск?" - добавила она.

Россельхознадзор не раз информировал о количестве выявленных поддельных документов (в 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата). Ведомство также неоднократно заявляло, что обеспокоено ситуацией, связанной с поставками из Белоруссии нехарактерных для этой страны видов продовольствия. В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия, в частности, стала крупнейшим поставщиком киви. Однако в Минске не драматизируют ситуацию с недостатками, выявленными Россельхознадзором на предприятиях пищевой промышленности.

"Ничего страшного нет. Это рабочий процесс. Будем обсуждать, как устранять выявленные недостатки", — заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов.