Posted 1 декабря 2015,, 10:23

Published 1 декабря 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В Минобрнауки подготовились к расторжению сотрудничества с Турцией

1 декабря 2015, 10:23

МОСКВА, 1 декабря. Более 40 российских вузов расторгли или приостановили в одностороннем порядке взаимодействие с турецкими образовательными организациями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщения пресс-службы российского ведомства.

"В настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве", — говорится в сообщении.

В Минобрнауки РФ заверили, что никаких ограничений в отношении студентов из Турции не будет, они могут продолжить обучение.

В настоящее время в 123 российских вузах обучается 1030 граждан Турции.

Кроме того, Минобрнауки России подготовило проект нормативного акта о расторжении научно-технического сотрудничества с Турцией. В министерстве также отметили, что в настоящее время ведомство проводит работу по анализу состояния взаимодействия с турецкими организациями в сфере образования, науки и молодежной политики с целью пересмотра подходов к сотрудничеству.

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.