Posted 1 декабря 2015,, 10:34

Published 1 декабря 2015,, 10:34

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

В АТОР подсчитали убытки туроператоров из-за ухудшения российско-турецких отношений

1 декабря 2015, 10:34

МОСКВА, 1 декабря. Убытки российских туроператоров от запрета на продажу туров в Турцию могут достигнуть 1 млрд руб. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, российские туроператоры уже продали вперед около 6 тыс. путевок в Турцию, из которых примерно 4 тыс. приходятся на новогодние каникулы.

"Конечно, потери есть - это и оплаты по рейсам, частичные брони отелей. Сейчас некоторые рейсы вывозят туристов обратно, другая часть была забронирована на праздники, поэтому они уже оплачены. Потери можно оценить в несколько сотен миллионов рублей, точно до миллиарда", - приводит ее слова "Российская газета".

Турция была одним из популярных направлений для отдыха российских граждан в течение последних 13 лет. По данным АТОР, около 3 млн россиян ездили туда каждый год.

Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что продажа туров в Турцию прекращается.

"Практически исключается деятельность по продаже турпутевок на посещения Турецкой Республики. Эта деятельность прекращается немедленно. Мы имеем ввиду, что необходимые полеты чартерные должны обеспечить выезд российских граждан с территории Турции, но в целом все чартерные рейсы запрещаются", — отметил он.

С 1 января 2016 года Москва отменит безвизовый режим с Турцией.

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.

.