Posted 1 декабря 2015,, 11:10

Published 1 декабря 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за ложное сообщение о теракте

1 декабря 2015, 11:10

МОСКВА, 1 декабря. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий уголовное наказание за ложное сообщение о теракте, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступили депутаты от «Справедливой России», которые предлагают усилить ответственность за это преступление для лиц, совершивших его как минимум дважды. Если закон примут, ложное сообщение о теракте обернется штрафом до 2 млн руб. (сейчас до 1 млн руб.) или лишением свободы на срок до семи лет (сейчас - до пяти лет).

Число ложных сообщений о теракте увеличивается с каждым годом, отмечается в пояснительной записке к проекту.

"Все больше звучат угрозы и все чаще поступают звонки в правоохранительные органы о готовящихся взрывах.Так, недавно в Московской области задержали телефонного террориста, на счету которого 26 ложных сообщений о минировании различных объектов и учреждений. Такое количество ложных сообщений, по данным СМИ, задержанный совершил за два месяца. Заведомо ложные сообщения о готовящихся террористических атаках сеют панические настроения, а также нарушают функционирование объектов жизнеобеспечения", - аргументировали необходимость ужесточения наказания авторы законопроекта.

Сами депутаты признают, что поймать таких преступников нелегко. Известно, что авторы сообщений прибегают к различным ухищрениям - оформляют сим-карты на подставных лиц, используют средства шифрования данных, пользуются услугами интернет-серверов, расположенных за рубежом, применяют анонимайзеры и прокси- серверы, не записывающие и не хранящие данные, способные идентифицировать пользователя.