Posted 1 декабря 2015,, 12:03

Published 1 декабря 2015,, 12:03

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

В Кремле признали, что военные каналы связи России и Турции не сработали в трагедии Су-24

1 декабря 2015, 12:03

МОСКВА, 1 декабря. Существовавшие военные каналы связи между Москвой и Анкарой не позволили избежать трагедии с российским Су-24, турецкая сторона, видимо, и не собиралась их задействовать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Дело в том, что военные каналы связи между военными у нас существовали, и они были призваны, скажем так, не допустить таких трагедий, которая произошла. Эти каналы не сработали", — цитирует Пескова РИА Новости.

Обстоятельства указывают на то, что никто не собирался использовать военные каналы связи с случае с Су-24, добавил Песков. По его словам, существовавшие на тот момент каналы не сработали "умышленно или не умышленно", но "не по вине российской стороны".

"Как мы видим, обстоятельства указывают на то, что никто и не собирался прибегать к использованию существовавших на тот момент каналов. Сейчас, как мы знаем, российские военные приостановили всякие контакты с турецкими коллегами", — добавил он.

При этом представитель Кремля отметил, что "не готов говорить" о том, возможно ли восстановление таких каналов в будущем.

Сразу после крушения российского самолета начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что в качестве одной из ответных мер контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.

Ранее сегодня агентство Reuters сообщило, что турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу призвал к созданию военных каналов связи между Турцией и Россией для предотвращения инцидентов, подобных тому, в ходе которого 24 ноября в Сирии был сбит российский Су-24.

Накануне со стороны российского президента РФ Владимира Путина прозвучали резкие обвинения турецких властей. Он заявил на конференции по климату в Париже, что инцидент с Су-24 напрямую связан с поставками нефти в Турцию "Исламским государством" (организация запрещена в России). Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана такие подозрения возмутили. Он заявил, что готов уйти в отставку, если эта информация подтвердится.