Posted 1 декабря 2015,, 12:54

Published 1 декабря 2015,, 12:54

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Конгресс США потребует у разведки данные о "жертвах" спецслужб РФ

1 декабря 2015, 12:54

ВАШИНГТОН, 1 декабря. Конгресс США потребует от директора Национальной разведки "оценить использование политических убийств как формы государственной политики России». Об этом говорится в несекретной версии законопроекта о финансировании американской разведки на следующий финансовый год. Голосование по этому документу в палате представителей ожидается в ближайшие дни.

Директор Национальной разведки США должен предоставить в течение 180 дней со дня вступления закона в силу оценку разведывательного сообщества об использовании «политических убийств» за период с 1 января 2000 года. Эта оценка должна включать список российских политиков, бизнесменов, диссидентов, журналистов, действующих или бывших госслужащих, глав зарубежных государств, иностранных политических деятелей, иностранных журналистов, членов некоммерческих организаций и прочих лиц, которые, по мнению американской разведки, были убиты агентами российских спецслужб.

Кроме того, соответствующим комитетам конгресса должны быть предоставлены следующие данные по каждому лицу из списка убитых: страна, где было совершено убийство; способ убийства; задействованные в убийстве лица и организации, и т.д.

За последние 15 лет официальное обвинение в убийстве сотрудникам российских спецслужб было предъявлено только в одном случае. В 2004 году в Катаре были осуждены два россиянина, которых местные власти назвали сотрудниками ГРУ. По версии следствия, они взорвали одного из лидеров чеченских сепаратистов — Зелимхана Яндарбиева, проживавшего в этой стране в эмиграции.

В случае с гибелью бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко британские власти, подозревающие в его убийстве россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, не говорят публично о причастности российских спецслужб.