Posted 1 декабря 2015,, 13:17

Published 1 декабря 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Власти Германии подтвердили формирование миссии по борьбе с ИГ

1 декабря 2015, 13:17
БЕРЛИН, 1 декабря. ФРГ планирует расширить свое участие в коалиции против группировки "Исламское государство" за счет военного присутствия в Сирии, заявила на пресс-конференции во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель. Выступление транслировалось на сайте правительства ФРГ.
Пресс-конференция состоялась после встречи Меркель с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Кеем, который находится в Берлине с рабочим визитом.
"С сентября 2014 года мы являемся частью международного альянса против ИГ… Новым пунктом была прямая поставка вооружения в регион конфликта для подразделений "Пешмерга" по просьбе иракского правительства. Мы расширяем это участие в уже существующем альянсе при помощи боевых компонентов против ИГ, но уже в Сирии. И это расширение мы сейчас обсуждаем в форме мандата для военного участия", - сказала Меркель.
Тем временем правительство Германии официально подтвердило решение сформировать миссию бундесвера по поддержке международной коалиции в борьбе террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Как сообщил журналистам официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, теперь ожидается решение бундестага, передает РИА Новости.
"Предложения приняли, теперь решение - за бундестагом", - сказал Зайберт во вторник по итогам специального заседания кабинета министров.
Предполагается, что миссия продлится до 31 декабря 2016 года, как сообщал ранее журнал Spiegel Online, ее стоимость составит около 134 млн евро, мандат предполагает участие до 1200 солдат.
"Это действительно так, для миссии бундесвера против ИГ в 2016 году запланировано около 134 млн евро", - сказал журналистам в свою очередь представитель министерства финансов Юрг Вайсгербер.
Конкретно речь идет о том, чтобы направить в Сирию от 4 до 6 самолетов-разведчиков "Торнадо", кроме этого предполагается, что немецкий фрегат поддержит в Средиземном море французский авианосец "Шарль де Голль".
По словам представителя минобороны ФРГ Йенса Флосдорфа, самолеты "Торнадо" смогут начать работу в январе.
Предполагается, что бундестаг примет соответствующее решение уже в пятницу.