Posted 1 декабря 2015,, 14:30

Published 1 декабря 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Верховный суд не изменил наказание российским военным за убийство таксиста в Таджикистане

1 декабря 2015, 14:30

МОСКВА, 1 декабря. Верховный суд России оставил без изменения приговор Уральского окружного выездного военного суда, признавшего двоих российских военнослужащих-контрактников виновными в убийстве таджикского таксиста.

Таким образом, Ильдар Сахапов проведет в заключении 13 лет, а Федор Басимов, также признанный виновным в краже денег убитого, - 17 лет в колонии строго режима.

Напомним, в августе в Душанбе на выездном заседании Уральского окружного военного суда российские военнослужащие контрактной службы были осуждены. Позже адвокаты осужденных обратились в Верховный суд России с иском. Защита Сахапова настаивала на его невиновности и утверждала, что в суде не были представлены прямые доказательства вины осужденного. Адвокат Федора Басимова просила смягчить приговор, ссылаясь на то, что у осужденного малолетний ребенок.

40-летний Рахимджон Тешабоев был убит в августе 2014 года. Его тело со следами множественных ножевых ранений и удушения было найдено в его автомобиле в ночь на 19 августа в окрестностях Душанбе. По версии следствия, основным мотивом убийства таксиста стал денежный долг в размере 103 тыс. рублей. Крупную сумму убитому задолжал Федор Басимов.