Posted 1 декабря 2015,, 14:44

Published 1 декабря 2015,, 14:44

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Россельхознадзор обнаружил калифорнийский трипс во ввозимых из Белоруссии турецких помидорах

1 декабря 2015, 14:44

МОСКВА, 1 декабря. Россельхознадзор предотвратил попытку ввоза из Белоруссии помидоров турецкого происхождения, зараженных западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в очередной раз с сожалением вынуждена констатировать, что принимаемые белорусской стороной меры по обеспечению фитосанитарного благополучия на территории Евразийского экономического союза не приносят желаемых результатов", — отмечается в сообщении.

При этом Россельхознадзор допускает, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля белорусская сторона не выявила этот объект, поскольку он не является карантинным для республики.

Ранее замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене заявила, что ведомство может запретить поставку фруктов и овощей через Белоруссию из тех стран, по которым выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. По ее словам, больше всего злоумышленники подделывают сертификаты Турции и Марокко.

Ведомство также неоднократно заявляло, что обеспокоено ситуацией, связанной с поставками из Белоруссии нехарактерных для этой страны видов продовольствия. В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия, в частности, стала крупнейшим поставщиком киви. Однако в Минске не драматизируют ситуацию с недостатками, выявленными Россельхознадзором на предприятиях пищевой промышленности.